В Европе выступают против захватов административных зданий в Киеве
08.01.2014 19:00
Граждане Украины имеют право на мирные собрания, где они высказывают свою политическую позицию, но противоправные действия, в частности захват административных зданий должны быть наказаны.

Об этом в комментарии телеканалу БТБ заявил Питер Стано, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам расширения и соседства Штефана Фюле, передает Forbes.ua.

«Мы поддерживаем верховенство права, а это означает, что если люди нарушают закон, они должны нести ответственность за свои поступки», – сказал Стано, отвечая на вопрос журналиста телеканала о том, является ли приемлемым захват административных зданий участниками евромайдана и фактическое разграбление кабинетов чиновников.

«Каждый имеет право мирно высказывать свое мнение. Каждый человек должен иметь возможность воспользоваться своим правом на свободу мирных собраний в соответствии с законом. Но если люди (участники политических акций – ред.) действуют вопреки закону и нарушают его, они должны столкнуться с соответствующими последствиями. Их нужно привлекать к ответственности в соответствии с законом», – подчеркнул Стано.


Напомним, в начале декабря минувшего года участники акций протеста не евромайдане захватили здание Киевской городской государственной администрации, где размещают участников политических акций.