Бастуем или нет? Противоречивые мнения оппозиционеров
08.01.2014 17:00
Когда начнется и начнется ли вообще всеукраинская забастовка, анонсированная лидером партии «УДАР» Виталием Кличко? С этим вопросом интернет-издание Новости Украины – From-UA обратилось к видным украинским политикам, представляющим украинскую оппозицию, а также профсоюзные организации. Но, увы, четкого ответа на поставленные вопросы наш ресурс получить так и не смог.

Так, председатель Независимого профсоюза горняков Украины и Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец вообще не в курсе, когда должна начаться эта забастовка. Или, наоборот, знает что-то больше инициатора этого действа В. Кличко. «Забастовка должна начаться не 8 числа, а 22 января, но и это тоже слишком поспешная дата»,- заявил М. Волынец.

Народный депутат Украины (фракция «Батькивщина») Владимир Яворивский пессимистичен в своих прогнозах: сегодня, считает парламентарий, «механизм национальной забастовки не сработает. К ней надо готовиться, а потом уже говорить о ней».

Комментируя провал предыдущих забастовок, объявленных Арсением Яценюком еще до нового года, народный депутат Украины (фракция Батькивщина) Андрей Павловский попытался объяснить причины провала тем, что «решение принималось спонтанно, а такие серьезные вещи, как всеобщая национальная забастовка, надо готовить».

А народный депутат от фракции ВО «Батькивщина» Александр Бригинец в срыве забастовок почему-то обвинил профсоюзы, которые, по его мнению, «до сего времени, как это было и в советские времена, остаются подконтрольными. Раньше они были подконтрольны государству, а сегодня и государству, и частным владельцам предприятий».

Самым предусмотрительным и политически дальновидным оказался народный депутат Украины (фракция Батькивщина), генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль, который заявил корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA, что к этому направлению деятельности (организации забастовок – Ред.) вообще не имеет никакого отношения.

Народный депутат Украины VII созыва Наталья Новак, очевидно, убеждена, что никакой забастовки не будет, и заранее нашла этому объяснение: «сейчас, после праздников население Украины находится в умиротворенном состоянии, поэтому пока нет нужного «градуса» и проведение всеукраинской забастовки в ближайшую неделю».

«Сегодня весьма актуально использование украинцами всех форм и методов давления на эту власть», - так плавно ушла от конкретного вопроса о причинах провала забастовок народный депутат Украины VІI созыва (УДАР), журналист и политик Ирина Геращенко, привычно добавив нелестные эпитеты в адрес правительства, которое, по словам парламентария «до сих пор не может принять бюджет, которое провалило все направления политики, начиная внешней и заканчивая экономической политикой».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что лидер партии «УДАР» Виталий Кличко призвал объявить всеукраинскую забастовку - сначала предупредительную, а потом бессрочную.


Большинство украинцев пока не решаются бросить рабочие места и выйти на общенациональную забастовку. Об этом свидетельствует опрос украинцев, проведенный корреспондентом Новости Украины – From-UA на улицах Киева.