09.01.2014 20:00
Суд Каира приговорил 87 активистов исламистской ассоциации «Братья-мусульмане» к трем годам тюремного заключения за участие в беспорядках в конце ноября 2013 года. Исламисты также должны будут выплатить крупные штрафы в размере 50 тыс. египетских фунтов (около $7,1 тыс).

Члены ныне запрещенной в стране и признанной правительством террористической организации проходили по делу об участии в несанкционированных митингах в поддержку низложенного военными президента Мухаммеда Мурси в крупном районе египетской столицы Зейтун 29 ноября. В частности, помимо организации незаконных митингов, активистов также обвинили в нападении на сотрудников силовых структур, блокировании дорог, подстрекательстве к насилию и нанесении ущерба. Тогда полиция для разгона маршей исламистов была вынуждена применить слезоточивый газ, передает For-ua.com.

Согласно судебному вердикту, осужденные могут подать апелляцию на вынесенный приговор, однако для этого им необходимо будет внести залог в размере 5 тыс. египетских фунтов (порядка $715).

За последние месяцы египетскими силовиками задержаны сотни «братьев», многие из которых, согласно новому закону о демонстрациях, могут отправиться за решетку. Этот законодательный акт, принятый в конце ноября, значительно ужесточает правила проведения уличных акций. Теперь организаторам митингов необходимо заранее получать разрешение на их проведение, а полиция наделена правом разгонять незаконные шествия.


Напомним, ранее временное правительство Египта официально признало радикальную партию «Братья-мусульмане» террористической организацией.