14.09.2004 22:03
Премьер-министр Украины Виктор Янукович в Бердичеве на встрече с общественностью в Доме культуры машиностроительного завода "Прогресс" заявил, что с сентября пенсии будут повышены до прожиточного минимума. "Поскольку сейчас здесь присутствует почти весь состав Кабмина, я сейчас уполномочен заявить, что с сентября правительство поднимает пенсии до прожиточного минимума (284 грн. 69 коп.)", - сказал Янукович.

21 августа на торжественном собрании ветеранов Кабинета министров и его Секретариата по случаю Дня независимости Украины премьер-министр Украины Янукович заявлял, что правительство приложит усилия, чтобы уже в 2005 году минимальные пенсии в Украине достигли уровня прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. „Этот вопрос является для нас принципиальным. Мы сделаем в этом году первые существенные шаги, а в будущем году полностью решим этот вопрос”, - подчеркнул глава правительства.

По словам Януковича, ситуация, когда минимальные пенсии составляют 137 гривен, а прожиточный минимум для пенсионеров – 284, является „стыдом” для государства. „Как может пенсия составлять 40 процентов прожиточного минимума? Пенсионер не может быть таким образом унижен!” - подчеркнул премьер-министр. Ранее Янукович также заявлял о намерениях правительства довести минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума к 2007 году. Сейчас минимальная зарплата составляет 205 грн. в месяц, прожиточный минимум – 362 гривны в месяц.