10.01.2014 15:45
В ГАИ составлен неофициальный список водителей Автомайдана, которые должны быть лишены водительских прав по результату поездки в Межигорье 29 декабря 2013 года. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил активист Автомайдана Дмитрий Булатов.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Булатов подчеркнул, что репрессий против активистов Автомайдана становится все больше. Самых активных, по его словам, часами выслеживают какие-то люди.

Кроме того, по словам Булатова, гаишники получили приказ массово лишать прав водителей Автомайдана. "Позавчера один из гаишников показывал мне список, в котором было или 911, или 913 автомобилей, это негласный список, по которым отдан приказ останавливать и отбирать права любым способом. Это не внутренний документ гаишников, он неофициальный. Власть действует тупо и прямо: наказать, чтобы сидели и боялись", - сказал он.

По словам Булатова, на этой неделе прав был лишен первый активист Автомайдана. О соответствующем решении суда он узнал за пять минут до начала судебного заседания.

В свою очередь адвокат автомайдановцев Дмитрий Йовдий подтвердил наличие списка из более чем 900 фамилий и сообщил, что все происходит с грубым нарушением закона. "Есть так называемые рапорта сотрудников ГАИ, которые 29 декабря якобы были составлены за то, что водитель транспортного средства не остановился по сигналу инспектора. По пути движения колонны автомобилей (на Межигорье, - ред.) стояли несколько инспекторов по трассе. Как за такой короткий промежуток времени они могли каждого успеть остановить и написать рапорта? Очевидно, эти рапорта выписаны задним числом, то есть сфальсифицированы", - сказал он.

Булатов уточнил, что под репрессии попадают активисты не только из Киева, но и из Сумской, Харьковской областей и Крыма (около 30% жалоб поступает из регионов). Повреждены 23 автомобиля - у некоторых разбиты фары, помяты капоты.


Автомайдановцев защищают восемь адвокатов, входящие в координационный совет этой гражданской инициативы.