11.01.2014 09:30
Традиционное телевидение в этом году будет терять свои позиции под натиском интернета.

Такой прогноз сделал президент холдинга "Интернет Инвест" Александр Ольшанский в комментарии AIN.ua.

"Монополия телевизора как сервиса в следующем году, скорее всего, рухнет. Это будет связано с тем, что телевизор как устройство будет использоваться с совершенно разными целями. Smart TV, подключения типа IPTV, технологии Google Chrome Cast, продакшн вроде Hromadske.tv, коммерциализация каналов YouTube - так выглядит повестка дня на ближайшие пару лет. С телевидением как сервисом начнет происходить то же, что происходит с печатной прессой", - считает он.

По словам Ольшанского, в связи с этим IPTV станет одной из услуг, которые интернет-провайдеры будут предоставлять пользователям по умолчанию.

По мнению интернет-предпринимателя Егора Анчишкина, онлайн-телевидение станет одной из быстрорастущих отраслей IT-бизнеса в 2014 году. "Думаю, успех hromadske.tv никого не оставит равнодушным и многие постараются зайти на этот рынок. В целом, будет расти рынок контента - не только видеостриминг, но и музыка, кино", - сказал он.


Напомним, что интернет уже начал отбирать рекламу у телевидения. Если в 2012 году было продано видеорекламы лишь на 22 млн грн, то в 2013-м этот показатель может перевалить за 400 млн. Рынок ТВ-рекламы прогнозируется на уровне 4,2 млрд грн.