11.01.2014 09:45
Землеподобные экзопланеты, повернутые к светилу одной и той же стороной, могут быть пригодными для жизни, так как их темная сторона будет "подогреваться" течениями в их океанах, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

За последнее десятилетие планетологи смогли обнаружить несколько тысяч экзопланет, в том числе несколько десятков "суперземлель" и двойников Земли. Большая часть из них вращается вокруг тусклых и холодных звезд-карликов. Благодаря приливным силам вращение таких планет вокруг своей оси синхронизировано с их движением по орбите, из-за чего они всегда повернуты к светилу одной стороной. Из-за большой разницы в температурах на светлой и темной половинах они считаются непригодными для зарождения и поддержания жизни, передает Аpotime.ru.

Ху Юнюнь и Ян Цзюнь из Пекинского университета считают, что это далеко не так, и предложили объяснение того, как может происходить обмен теплом между полушариями планеты. В этом им помогла климатическая модель, описывающая работу океанов и атмосферы таких экзопланет, которая была построена на базе сведений, полученных при наблюдении за планетой Gliese 581g.

Ученые предположили, что на такой планете может существовать глобальный океан, схожий по площади и объему с мировым океаном Земли. Руководствуясь этой идеей, они провели ряд симуляций климата на виртуальном "двойнике" Gliese 581g, меняя долю углекислоты в атмосфере.

Оказалось, что даже при очень низких концентрациях СО2 в воздухе и большом удалении от красного карлика, жидкий океан все же может существовать на темной стороне Gliese 581g. Причиной этого, по словам планетологов, является то, что течения в глобальном океане планеты будут переносить тепло с экватора дневной стороны на "темную" половину.


Подобный механизм, как считают ученые, создаст достаточно комфортные условия для зарождения жизни на такой планете. Поэтому ученые предлагают разработать методики, позволяющие находить океаны на таких планетах.