10.01.2014 16:30
Инициативная группа по защите прав сексуальных меньшинств в Украине и представителей ЛГБТ-сообщества намерена установить палатку на Евромайдане.

Об этом в ходе пресс-конференции «Евромайдан: шанс для всех быть услышанными и отстоять свои права» в информационном агентстве «УНИАН» заявили ЛГБТ-активисты.

По словам координатора группы Софии Гуковой, завтра в 12:00 от Бессарабской площади состоится шествие ЛГБТ-сообщества по направлению к палаточному городку на Евромайдане.

«Мы также присоединимся к протестам, так как хотим жить в толерантном европейском обществе, где каждый имеет право на самоопределение. В такое сложное для страны время мы можем что-то изменить. Возможно, своей яркостью, гражданской позицией мы сможем это сделать», - сказала она.

Активистка отметила, что на данный момент принять участие в акции выразили желание 50 человек.

Отвечая на вопрос журналистов, опасаются ли они провокаций со стороны ВО «Свобода», Гукова подчеркнула, что шествие несет мирный характер.


«Мы опасаемся, что будет не толерантное отношение. Хотя мы не декларируем ничего, что может вызвать вражду. Люди (представители «Свободы» - ред.) хотят в Европу, но как можно с варварскими ценностями, агрессией, туда идти?» - добавила она.