11.01.2014 12:30
Более 2 тыс. км по Тихому океану прошел к субботе российский путешественник Федор Конюхов на весельной лодке-одиночке "Тургояк". Об этом из Лондона сообщает Международное общество океанских гребцов.

Его сотрудники в автоматическом режиме через спутники отслеживают маршрут движения гребного "корабля" капитана Конюхова, передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу со спутникового буя весельной лодки перестали поступать ее координаты, а сам Федор в контрольное время не вышел на связь. Она была восстановлена лишь с наступлением ночи. Выяснилось, что произошел сбой спутниковой системы навигации. После ее перезагрузки сигналы с буя вновь пошли в космос, и Лондону удалось получить координаты лодки. Благодаря этому было определено, что она прошла по Тихому океану 2 066 км (1 116 морских миль).





Федор сообщил, что прошедший день "был хорошим". "Ветер в районе 15 узлов, в корму и в правый борт", - сказал он. Вместе с тем, он отметил, что "в океане стоит хаотичное волнение и толчея". "Такое ощущение, что сталкиваются два течения, волны бьют по корпусу с разных сторон", - добавил он.