Путин вызывает восхищение меньше, чем Билл Гейтс и Барак Обама
12.01.2014 11:44
Президент РФ Владимир Путин занял третье место в составленном британской газетой Times по итогам соцопроса списке людей, которыми больше всего восхищаются в мире.

Список возглавил основатель Microsoft и известный филантроп Билл Гейтс, второе место занял президент США Барак Обама, пишет РИА Новости.

Как выяснилось, люди восхищаются Путиным больше, чем папой Римским Франциском, занявшим четвертую строку рейтинга.

Королева Великобритании Елизавета Вторая оказалась лишь на 17-м месте, опередив телеведущую Опру Уинфри и актрису Анджелину Джоли.

В опросе, проведенном сервисом YouGov по телефону и интернету, приняли участие 13,895 тысячи человек в 13 странах, в том числе в России.

Times назвала в конце 2013 года президента России Владимира Путина «Человеком года на международной арене».

Газета отметила успехи российского лидера во внешней политике, в частности, достижение договоренностей с США, которые позволили избежать военной операции в Сирии при условии вывоза с ее территории химического оружия; а также предоставление крупного кредита Украине, что послужило дальнейшему укреплению отношений между странами.

В конце октября Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes, сместив президента США Барака Обаму на второе место. Издание также отметило, что российский президент сыграл ключевую роль в разрешении сирийского кризиса. До этого, в 2007 году американский журнал Time назвал Путина «Человеком года».

Владимир Путин: «Я благодарен экспертам Forbes, но отношусь к этому следующим образом. Во-первых, это всегда настораживает, потому что немножко ограничивает, может ограничивать, так скажем, в принятии решений. И в этой связи могу сказать, что сегодня один лидер признается в таком качестве, завтра — другой, послезавтра — третий. Это нормально, эксперты занимаются своей работой, дай бог им здоровья. Но я предпочитаю меньше обращать на это внимания».


Шеф-редактор журнала Forbes Майкл Нор: «Я не могу точно сказать, почему именно Путин стал первым. Это коллективное мнение экспертов, но могу предположить, что решение принималось в разгар бюджетного кризиса в США, во время шатдауна, когда Барак Обама дал слабину. Помимо этого, президент США не смог проявить инициативу, когда в мире разгорелся скандал вокруг действий американской разведки, в то время, когда Владимир Путин на международной арене действует решительно. Так, в этом году он сыграл ключевую роль в урегулировании сирийского вопроса. Именно поэтому, как мне кажется, эксперты остановили свой выбор на президенте России».