12.01.2014 16:44
Приговор "васильковским террористам" будет обжалован, заявляет государственный обвинитель по отмеченному уголовному делу Константин Кулаковский, сообщается на сайте Генпрокуратуры со ссылкой на материалы пресс-службы прокуратуры Киевской области.

"Гособвинение считает вынесенный судом приговор по этому делу слишком мягким. Позиция прокуратуры заключалась в назначении меры наказания в виде лишении воле до 9 лет… Приговор, который вынес суд, будет мной обжалован в апелляционной инстанции", - заявил прокурор. По его словам, по делу "васильковских террористов" есть только факты и экспертизы, которые не дают поводов сомневаться в реальных намерениях осужденных, передает Интерфакс.

"События, о которых идет речь - это терроризм в классическом его виде. Доказательствами вины осужденных является изъятое у последних незаконно приобретенное оружие, боеприпасы, психотропные вещества и взрывное устройство", - сказал прокурор.

Он также указал на то, что все доказательства были получены исключительно законным путем и они нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Напомним, Киево-Святошинский суд Киевской области признал виновными и лишил свободы Игоря Мосийчука, Сергея Бевза, а также Владимира Шпаруна на 6 лет.

Как сообщалось ранее, в конце августа 2011 года - Служба безопасности Украины задержала двух депутатов Васильковского городского совета Игоря Мосийчука и Сергея Бевза, а также Владимира Шпару. Их обвинили в подготовке теракта, который, по мнению обвинения, подразумевал подрыв памятника Ленину в городе Борисполе.

Напомним, 25 декабря прошлого года во время судебных дебатов защитник Шпары выразил убеждение в том, что судебное следствие, которое продолжалось в течение двух лет, было проведено с нарушениями, было необъективным и предвзятым. По его мнению, ни одно из показаний свидетелей в суде не подтвердило вину его подзащитного. Также адвокат поставил под сомнение проведение экспертизы специалистами СБУ.


Адвокаты Бевза убеждали суд в том, что вина их подзащитного не доказана в суде. По мнению защитников, показания свидетелей подтверждают о его невиновности, а также опровергают возможную подготовку к терорестичному акту.