Почему ни о какой всеукраинской полноценной забастовке не может быть и речи - мнение
13.01.2014 12:00
Украинское общество раскалывается на две части: тех, кто бастует, и тех, кто от этого страдает. Об этом в статье «Грозил Гаврила забастовкой, Гаврила стачку поднимал» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Люди, которые не выходят на забастовки, отмечает автор материала, проклинают бастующих сограждан, но ничего не могут с ними поделать, так как тех защищают законы: «И тогда они приходят к логическому выводу и тоже начинают требовать от властей (или владельцев) пойти на уступки бастующих. А там уже как стороны договорятся!»

В современной Украине, по мнению Виктора Дяченко, подобный сценарий невозможен по двум причинам.

«Во-первых, тут практически нет сильных независимых профсоюзов. На большинстве предприятий все еще действует старая советская профсоюзная система, полностью подчиненная директорам и владельцам, являющаяся, по сути, лишь пародией на профсоюз», - пишет журналист, недоумевая, к кому Виталий Кличко обратил свой призыв к забастовке.

«К небу? В народ? Но неорганизованный народ не может устроить стачку вот так просто. Когда на забастовку выходит профсоюз, то бастуют все 100% его членов. «Народная забастовка» - это когда треть бригады бастует, треть воспользовалась поводом и пошла в пивную, а треть продолжает работать и материт отсутствующих. То есть это не забастовка, а просто бардак», - полагает автор статьи.

Второй же причиной, пишет Дяченко, является само отсутствие желание бастовать у большинства украинцев. Прежде всего, из-за нежелания потерять часть заработка и уж тем более из-за страха быть уволенным.

«Таким образом, ни о какой всеукраинской полноценной забастовке не может быть и речи, о ней можно лишь мечтать. Полноценной, уточним, это когда власть берется измором в ходе продолжительной стачки. Однако украинцы не смогут, да и не захотят бастовать даже пару дней. Может быть, поэтому Кличко заранее поторопился сказать, что забастовка будет лишь «предупредительной», то есть короткой? Возможно. Остановить работу на день чисто в знак солидарности – на это кое-кто еще может пойти. Но лишь кое-кто, это будет отнюдь не всеукраинская стачка. Но однодневная забастовка столичных таксистов и нескольких офисов плюс мнимая «забастовка» студентов (которые по умолчанию не могут бастовать, поскольку не работают) не смогут оказать на власть ни малейшего давления, не смогут её заставить. А значит, это будет просто еще одним бесплодным, ничем не примечательным и мало кем замеченным шоу…», - резюмировал автор материала.

Полный текст статьи «Грозил Гаврила забастовкой, Гаврила стачку поднимал» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что на Майдане объявили о бессрочной забастовке. Возглавили всеукраинский забастовочный комитет Виталий Кличко, Юрий Луценко, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и Олег Тягныбок.