Почему на украинских дорогах всегда будет процветать коррупция - мнение
13.01.2014 13:00
Схема дорожных работ в Украине и схема уборки мусора является ненормальной. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил народный депутат VІI созыва (Батькивщина) Владимир Бондаренко.

По словам депутата, нигде в мире нет такого, чтобы 4 фирмы убирали мусор на одной территории. Есть одна фирма, которая ответственна за эту территорию: она и дороги ремонтирует, и убирает их, и мусор вывозит. В Украине же такого нет, поэтому, полагает наш собеседник, у нас всегда в этой сфере будет процветать коррупция и разворовывание денег.

«На Донетчине и Луганщине, где работают самые «профессиональные» в мире менеджеры, дороги хуже, чем в Западной Украине, куда не дают последние годы ни копейки на строительство дорог. В Киеве этой зимой снег шёл только в течение одного дня, и то, дошло почти до паралича. В Киеве дороги крайне не приспособлены ни для зимы, ни для лета. Например, на Борщаговке разрыты целые кварталы: раскапывает одна структура, а зарывает другая. Было бы хорошо, если бы они работали на взаимных договорных отношениях и были санкции за невыполнение работ», - отмечает политик.

Что касается так называемых посыпочных материалов, то, по словам нашего собеседника, существуют разные виды: есть соль, которая экологически очень опасна, и есть более мягкие средства с минеральными добавками, которые улучшают рост зеленой массы.

«Посыпочные материалы всегда были ингредиентом коррупционной составляющей, потому что то, выкидывается навсегда, его никоим образом не померишь — выкидывали его или нет. Черновецкий высказал такую мысль, когда его спросили, почему не чистятся дороги: «Все равно это все растает». Он рассказывал о такой арифметике: для того, чтобы вышло 800 единиц техники для зачистки снега, необходимо минимум 50 т бензина, если техника не вышла — то 50 т можно списать — и пошла коррупционная математика», - говорит Владимир Бондаренко, добавляя, что дорожное строительство - это одна из сфер, где такая «химия» идет с самого начала.

В то же время, в Германии, например, есть дороги, которые углублены на 7 м, там предусмотрена дренажная система отвода воды, на некоторых участках есть подогрев, и верхний слой фактически подвижный, с примесями резины, и посыпать такие дороги не надо.



Напомним, ранее появилась информация о том, что КП «Дорожное ремонтно-строительное управление» Донецка по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Патриот» на закупку соли. Стоимость сделки составляет 10,78 миллиона гривен.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ