13.01.2014 13:45
Украинского бизнесмена Александра Грановского и израильтянина Нохи Данкнера подозревают в давлении на суд Тель-Авива и даче взятки чиновникам Комиссии по ценным бумагам Израиля в период с августа по октябрь этого года, пока длилось расследование относительно того, кому достанется израильский холдинг IDB. Бизнесмены пытались различными неконкурентными методами повлиять на решение кредиторов холдинга и позже на решение судьи окружного суда Тель-Авива.

Напомним, в течение последних месяцев длилась борьба за один из крупнейших израильских холдингов IDB, который на данный момент переживает не лучшие времена. На покупку холдинга претендовали две группы инвесторов. Одну из них возглавляли украинский бизнесмен Александр Грановский и бывший мажоритарный акционер IDB Нохи Данкнер, также в нее входили девелопер Netz Group, бизнес-клан Нойман, владельцы частной Alon Group. Вторую группу инвесторов представляли аргентинский магнат Эдуардо Эльштейн, израильский предприниматель Моти Бен-Моше и немецкая компания ExtraHolding GmbH, передает Rtkorr.com.

8 декабря кредиторы IDB приняли предложение второй группы инвесторов во главе с аргентинским магнатом Эдуардо Эльштейном. По информации новостного портала IzRus.co.il, кредиторам не понравилась фигура Александра Грановского, который мало известен в Израиле, и к тому же бизнесмен так и не смог подтвердить происхождение своих капиталов.

Точку в этой эпопее 17 декабря поставил судья тель-авивского окружного суда Эйтан Оренштейн, который оставил без изменений решение кредиторов холдинга. Именно на его решение до последнего момента пытались повлиять Александр Грановский и Нохи Данкнер.

Однако, несмотря на проигрыш, Грановский не собирается сдаваться. Он намерен привести в суд аудитора Иегуду Бар-Лева, который утверждает, что немецкая компания Бен-Моше - ExtraHolding GmbH - укрывала прибыль на Кипре.

Впрочем, если подозрения в даче взятки и давлении на суд подтвердятся, вряд ли украинский бизнесмен сможет когда-либо делать бизнес в Израиле.


СПРАВКА

Бизнесменам Александру Грановскому и Борису Кауфману принадлежит холдинговая группа Vertex United, в состав которой входят управляющая компания Vertex Hotel Group (управляет столичным «Президент Отель», одесскими гостиницами «Бристоль», «Лондонская», «Пассаж»).

Принадлежащий бизнесменам холдинг «Каштан-Девелопмент» (ФПГ «Каштан») занимается строительством жилых комплексов в Одессе, в том числе комплекса «Аркадия Хиллс», скандального комплекса «Майами», строительство которого было заморожено. Строительством также занимаются принадлежащие бизнесменам компании ПП «Гранд-Инвест» и «Укрбудсервис».

В финансовом секторе бизнесменам принадлежат – ПАО «Финбанк» (69-ое место по активам, 2,36 млрд. грн.) и ПАО «Платинум банк» (29-е место по активам, 5,31 млрд грн), а также «Южноукраинский финансовый центр».

Кроме того, начиная с 2011 года Кауфман и Грановский активно скупают аэропорты. Управление аэропортом Одессы было передано принадлежащей бизнесменам компании ООО «Одесса Аэропорт Девелопмент». Конкурс по продаже симферопольского аэропорта выиграла нидерландская компания Van den Akker Holding B.V., официальным представителем которой является менеджер Кауфмана и Грановского - одессит Алексей Кочанов. После того как летом 2013 года Кочанов был назначен генеральным директором аэропорта «Борисполь», все права на предоставление услуг в аэропорту перешли к компаниям Кауфмана и Грановского, в том числе принадлежащей им ООО «Аэропорт Хендлинг».

С бизнесменами Кауфманом и Грановским также связывают доведенную до банкротства судоходную компанию «Черномортехфлот» и ООО «Черноморинвестгруп».

Последние годы бизнесмены начали скупать медиа-активы. Им принадлежит одесский телеканал «РИАК» и журнал «Фокус».

Среди бывших активов Бориса Кауфмана — концерн «Оверлайн» (Первый ликеро-водочный завод, Одесский завод шампанских вин, торговый дом «Мягков», торговый Дом Golden Line).