13.01.2014 17:00
В этом году Правительство усилит работу над обновлением парка сельскохозяйственной техники. В частности, усовершенствуются условия получения сельхозмашин в лизинг через «Украгролизинг». Благодаря этому в прошлом году уже удалось увеличить поставки техники аграриям. В целом же в 2013 году парк сельхозтехники в Украине обновился на 14 тысяч сельхозмашин. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Украина имеет перспективу для наращивания урожая зерновых до 80 миллионов тонн. Однако для реализации такого значительного потенциала необходимо существенное техническое переоснащение. Особенно мелких и средних сельхозпроизводителей. Но на это нужны значительные финансовые ресурсы. Поэтому Правительство в прошлом году начало работу над облегчением участия аграриев в лизинговых программах приобретения техники. В частности, совершенствуется механизм финансового лизинга через НАК «Украгролизинг», - отметил Николай Присяжнюк.

Министр подчеркнул, что ведется интенсивная работа, во-первых, над облегчением условий получения сельхозтехники и оборудования в лизинг через НАК. Во-вторых, над снижением рисков невозврата средств за переданную технику и оборудование в финансовый лизинг.

«Благодаря этому постепенно растет популярность государственных лизинговых программ приобретения сельхозмашин. Так, в прошлом году «Украгролизинг» поставил аграриям техники и оборудования почти на 87 миллионов гривен. А это на 20 миллионов больше, чем в 2012 году. Такую же позитивную динамику мы планируем сохранить и в этом году. В том числе, благодаря реализации Программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы», - отметил Николай Присяжнюк.


Также Министр добавил, что в целом в прошлом году парк сельхозтехники в Украине обновился 14 тысячами сельхозмашин. В частности, почти 4 тысячами тракторов, более 1 тысячей зерноуборочных комбайнов, более 2 тысячами единиц почвообрабатывающей и 1,4 тысячи посевной техники.