14.01.2014 11:20
Проведенное британскими учеными исследование показало, что бездетные пары ощущают себя гораздо более счастливыми, чем семьи с детьми. Однако матери оказались счастливее женщин без детей.

По сведениям британского издания Daily Mail, недавно ученые провели исследование, опросив почти 5000 пар с целью измерить национальное счастье и благополучие, и пришли к выводу, что наиболее счастливыми людьми являются бездетные женатые пары и сожители. Однако лидерами в этой группе стали матери - они оказались счастливее женщин без детей. Так, в докладе британского Открытого университета (Open University) указывается, что уровень счастья этой группы составил 4,1 из 5, передает Федпост.

А вот родители оценили свое ощущение счастья на 3,9.

Во время опроса супруги признались, что их больше беспокоят свои дела или финансовое благополучие, чем отношения. Они сообщили, что довольно редко признаются своей второй половине в любви и иногда отдаляются друг от друга. Но, несмотря на периодически возникающие периоды “охлаждения”, женатые пары сообщили, что они ощущают себя счастливыми. Кроме того, зарегистрировавшие свои отношения люди имели более крепкое здоровье.

“Замужние и незамужние пары без детей счастливее, чем родители. Тем не менее, законные супруги в целом более довольны жизнью и опережают по этому показателю незамужних партнеров”, - говорится в докладе.

Проанализировав результаты исследования, доктор Джеки Габб (Jacqui Gabb) посоветовала супругам с солидным семейным стажем заменить приевшуюся фразу “я тебя люблю”... чашкой чая.

“Чашка чая или предложение помощи по дому могут разительно изменить ваши отношения. Даже такой заботливый жест, как предложенная второй половине чашка чая, имеет большое значение, - считает она. - Для многих это так же важно, как услышать признание в любви. Даже романтические поступки не так укрепляют отношения, как совместное чаепитие в постели”.


Стоит отметить, что ранее ученые назвали ключом к счастливому браку знакомство посредством интернета. Они заявили, что отношения, начавшиеся в киберпространстве, на 25% реже заканчиваются разводом, чем те, которые возникли в результате случайной встречи или при помощи друзей.