14.01.2014 11:30
В иранской провинции Фарс можно увидеть 80-летнего мужчину, ведущего необычный образ жизни: он не моется на протяжении 60 лет, спит в могиле и ест гнилое мясо дикобраза.

Всем жителям небольшого иранского села известно, что 80-летний Гаджи (Haji) настолько ненавидит контакт с водой, что даже предложение принять ванну вызывает у него приступ агрессии, пишет журналист Oddity Central.

Пожилой мужчина избегает не только гигиенических процедур, но и употребления свежей пищи и чистой питьевой воды. Его любимым блюдом является гнилое мясо дикобраза, а предпочтительным напитком - вода с пятнами прогорклого масла, пишет Федпост.

Однако, такая диета не означает, что Гаджи не следит за своим здоровьем. По его словам, он ежедневно выпивает 5 литров воды в медицинских целях.

И, хотя отшельник не расстается с дымящимся обрубком трубы, он курит вовсе не табак - привычные всем высушенные листья он заменил фекалиями животных.

Панически боящийся воды иранец предпочитает игнорировать парикмахеров и самостоятельно избавляется от отросших на подбородке волос при помощи пламени. Зимой, когда костер спасает от бороды, но не от холода, мужчина вынужден надевать старый военный шлем.



Такой образ жизни и игнорирование гигиенических процедур на протяжении 60 лет, отразились на внешности Гаджи не самым лучшим образом - его кожа покрылась слоями грязи и приобрела землистый цвет.

Примечательно, что иранец стремится быть как можно ближе к земле, и по этой причине живет в могильной яме. Иногда он спит в открытой лачуге, построенной местными жителями из жалости к чудаковатому старцу.

Иранцы, с нежностью называющие Гаджи “Аму”, говорят, что в юности он пережил тяжелое эмоциональное потрясение, которое оказало на него сильное воздействие. Правда, пожилой мужчина, гармонирующий с окружающим пейзажем, отнюдь не выглядит несчастным: он считает, что выбранный им образ жизни избавил его от болезней, которые неизбежно приносит чистота.

Кстати, Гаджи не единственный "счастливец", избегающий гигиенических процедур. Так, 66-летний Кайлаш Сингх (Kailash Singh) из Индии не принимал ванну и не обрезал волосы на протяжении 40 лет.


Индус принял такое решение в 1974-м году в надежде, что ему удастся зачать сына. С тех пор у него родилось семеро дочерей, но он говорит, что даже появление долгожданного сына не заставит его принять душ.