Азаров приказал проверить здоровье всех школьников до 10 апреля
14.01.2014 20:14
Премьер-министр Украины Николай Азаров требует полностью провести медицинские осмотры школьников до 10 апреля.

Соответствующее поручение Глава Правительства дал после заслушивания на оперативном совещании информации Министерства здравоохранения о том, что сейчас проверено состояние здоровья у 96,5% школьников, передает telegraf.com.ua.

Н.Азаров подчеркнул, что медосмотры должны выявлять заболевания на ранних стадиях, тогда, когда симптомы недугов могут заметить только специалисты.

Ранняя диагностика помогает сохранить здоровье детей. Именно поэтому Правительством в прошлом году, после длительного обсуждения, было принято решение вернуть проведение обязательных медицинских осмотров школьников как в медицинских учреждениях, так и в школах. Для этого созданы медико-педагогические комиссии, которые с согласия родителей проверяют здоровье детей, выезжая непосредственно в учебные заведения.

Особенно актуальны такие выезды в отдаленные населенные пункты. На сегодня в Украине 4500 сельских школ, где учатся менее ста детей в каждой. В основном они находятся в отдаленных небольших населенных пунктах, где нет поликлиник, и медосмотры в школах - реальная возможность полноценно проверить здоровье школьников не тратя средств и времени на поездки в райбольницы.

"Все дети должны пройти медицинские осмотры. Здесь не должно быть избирательности. - Подчеркнул Премьер-министр. - Это не просто работа медиков. Это здоровье детей. И надо помочь родителям, особенно из семей, находящихся в тех или иных сложных жизненных обстоятельствах".


По информации Минздрава, профилактические мероприятия дают достаточно серьезные результаты. В частности, благодаря выявлению на ранних стадиях и своевременному лечению удалось всего в среднем на 15 процентов снизить уровень заболеваемости у школьников органов зрения и слуха, опорно-двигательного аппарата.