15.01.2014 09:10
Оппозиция требует реакции Верховной Рады на действия силовиков во время акций протеста. Поэтому парламентская трибуна на протяжении прошедшего дня была в осаде.

Среди требований оппозиции - отставка Министра внутренних дел, роспуск «Беркута» и отчет Генпрокурора по поводу невыполнения так называемого «закона об амнистии», пишет ТСН.

Оппозиция требует также создать спецкомиссию для расследования столкновений во время акций протеста. Регионалы соглашаются лишь на депутатскую комиссию. Остальные требования называют безосновательными. В течение дня стороны пытались договориться в кабинете спикера. Безрезультатно.

Оппозиция предложила председателю Верховной Рады встретиться с Президентом. Потому что считает, что именно Янукович может снизить напряжение в обществе, отправив в отставку правительство Азарова.

«Мы обратились к Рыбаку: идите к Януковичу и объясните ему, что проблема сама собой не рассосется. Мы стоим на пороге второй волны протестных акций. И это требования миллионов украинцев», - заявил лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк.

В Партии регионов такое предложение отвергли.





«Президент принимает депутатов, когда считает нужным. Но в такой унизительной форме: мы придем, мы поставим, мы покажем - Президент встречаться не будет. Потому что Президент призывает к переговорному процессу. А они - к скандальному», - считает регионал Владимир Олийнык. Очередной раунд переговоров в парламенте назначен на среду.