Гриценко: Окружение Яценюка могло знать о подготовке побоища 30 ноября
15.01.2014 09:31
Окружение лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка могло знать о подготовке милиции к применению силы ночью 30 ноября. Так считает депутат Анатолий Гриценко, который на днях подал заявление на выход из фракции «Батькивщина».

Гриценко рассказал, что один из офицеров «Беркута» передал ему радиозаписи переговоров всех спецподразделений, которые происходили в ночь с 29 на 30 ноября, пишет ТСН.

«Я сделал несколько копий, чтобы осталось. Потому что я не верю, что Пшонка проведет расследование. И в этом уже убедился. Я передал официально это Пшонке и потом на допросе он подтвердил, что они действительно настоящие. И они сказали, что это действительно настоящие переговоры», - рассказал депутат.

Потом был разговор с Яценюком, и он говорит: «Знаешь, зря ты это сделал... Потому что до того мы контролировали все радиопереговоры «Беркута», - процитировал Гриценко разговор с Яценюком, пишет «Украинская правда».

«То есть имели доступ к частотам, прослушивали и знали, куда «Беркут» перемещается. А после того, как передал, будто бы эта возможность утрачена», - пояснил он.

«Если Яценюк и его люди контролировали эти переговоры, то на тех пленках, которые я передал, было четко видно, что с 3-х утра это побоище готовилось. Четко были позывные названы, улицы, подразделения, кто куда идет... У меня простой вопрос, почему не спасли людей, которых избили? Почему немедленно не приехали и не вызывали других?» - отметил Гриценко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Анатолий Гриценко вышел из фракции ВО «Батькивщина», однако мандат сдавать отказывается.

По мнению же народного депутата от фракции ВО «Свобода» Андрея Илленко, Гриценко во время Евромайдана не делал ничего полезного, а «троллил» оппозицию.