15.01.2014 10:43
Школа Томаса Мора в бельгийском Мехелене решила внедрить необычную техническую новинку - беспилотник-квадролет, который летает во время экзамена по аудитории и мешает списывать студентам и абитуриентам.

Сотрудники вуза засняли видео этого процесса и поделились им на YouTube. В ролике демонстрируется небольшой аппарат DJI Phantom, оборудованный камерой GoPro, который летает над головами экзаменуемых, пишет Newsru со ссылкой на Orange.

За беспилотником следят два человека: один управляет им, а другой следит на видеомониторе за картинкой с камеры, выискивая списывающих.


Ролик быстро собрал более сотни тысяч просмотров и море "дислайков". Комментаторы не могут понять, то ли это шутка, то ли издевательство: как при такой летающей над головой штуке концентрироваться, что будет, если он рухнет, интересуются пользователи.

The Mirror уточняет, что летает такой дрон пока всего 15 минут, то есть на весь экзамен его явно не хватит. Кроме того, от пропеллера поднимается ветер, который может перемешать экзаменационные листы. В общем, пока бельгийское "ноухау" встречают в основном скептицизмом.