Экономист: Для выплаты всех социальных обязательств бюджету не хватает 120 млрд
15.01.2014 11:35
В 2014 году социальные выплаты будут обеспечены: это единственная статья, которая у нас всегда финансируется любой ценой. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экс-глава Комитета по вопросам бюджета в ВРУ прошлого созыва Валерий Алексеевич Баранов.

По мнению нашего собеседника, если бы не российские деньги, то в прошлом году многие люди вообще не получили бы зарплату. Это говорит о том, что украинский бюджет — это игра цифр, и мы скрываем фактическое положение в экономике.

В то же время украинские политики могут набраться политической воли и объявить народу о том, что наши доходы и расходы очень отличаются.

«Если мы посчитаем наши расходы — то, что никогда не финансировалось, а законодательно определено, то если выплатить все социальные обязательства, которые предусмотрены законом, к бюджету не хватает еще 120 млрд. грн. (а это 30 % недофинансирования из чисто популистских соображений - к примеру, детей войны)», - говорит Валерий Баранов.

«Надо сказать (когда-то это будет, может быть, еще не пришло время), что у нас доходов примерно 350 млрд. — вот мы на 350 млрд. и можем жить, поэтому закон о детях войны мы отменяем, мы делаем инвентаризацию всех льготников: у нас не может быть 2 млн. чернобыльцев в Украине, у нас не может быть детей и ветеранов войны больше, чем в России, у нас не будет никаких отраслевых, железнодорожных, милицейских, прокурорских, депутатских льгот — все это отменяется. Мы будем финансировать только больных, инвалидов и какие-то другие социальные категории», - отмечает эксперт.

По мнению Баранова, следует сказать правду людям, объяснить ситуацию и все усилия положить на борьбу с коррупцией и на развитие экономики.

Полный текст интервью «Социальные выплаты - единственная статья, которая у нас всегда финансируется любой ценой» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 16 января, Верховная Рада рассмотрит госбюджет Украины на 2014 год. Как рассказал регионал Владимир Олейник, «бюджет надо принимать, то, что оппозиция его критикует — их дело».