Что на самом деле является источником коррупции в Украине - мнение
15.01.2014 11:52
Госбюджет Украины является продуктом различных политических игр. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экс-глава Комитета по вопросам бюджета в ВРУ прошлого созыва Валерий Алексеевич Баранов.

«Я не думаю, что есть основания для роста экономики», - отмечает Валерий Баранов.

По мнению нашего собеседника, «мы в Украине остались таким заповедником, который вышел из коммунистического прошлого со своими законами управления, устройства — территориального и административного. И вот мы со всем этим хозяйством вошли в рыночную экономику. Мы должны были немедленно провести все необходимые реформы, как это сделали Польша, Прибалтика, все постсоветские страны. Мы не провели за 22 года ни одной реформы».

Таким образом, старая административная командная система выросла по численности в четыре-пять раз и пытается руководить рыночной экономикой — вот в этом весь абсурд ситуации. Мы должны провести в Украине административно-территориальную реформу — это первое, без нее ничего не произойдет. А эта реформа предполагает ликвидацию ненужных государственных структур и целых отраслей, министерств, ведомств, пересмотр территориального устройства с укрупнением территориальных общин, ликвидацией управленческих контор. Вертикаль государственной машины и есть источник коррупции.

«Если мы создадим нормальный механизм управления — простой, доступный, некоррумпированный — у нас тогда возникнут стимулы для развития экономики и привлечения инвестиций. Будет расти экономика - будут расти доходы и социальные выплаты. Но если у нас экономика падает, а растут социальные выплаты — значит, мы плохо учились на первом курсе института», - резюмировал экономист.

Полный текст интервью «Социальные выплаты - единственная статья, которая у нас всегда финансируется любой ценой» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 16 января, Верховная Рада рассмотрит госбюджет Украины на 2014 год. Как рассказал регионал Владимир Олейник, «бюджет надо принимать, то, что оппозиция его критикует — их дело».