Можно ли соблюдать закон в условиях, когда трудовые отношения не зафиксированы - мнение
15.01.2014 12:24
В Украине отношения сотрудник-работодатель настолько переданы на суд человеческой совести и мало регламентированы законом, что говорить о каких-то нормах и их соблюдении даже смешно. Об этом в статье «Рынок труда в Украине: бесконечный спор с неопределенными переменными» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Александра Кошурникова.

Все так называемые «трудовые нормы» устанавливаются в соответствии с внутренним чувством справедливости, отмечает автор материала. А оно у всех разное – до полного отсутствия.

«Сотрудник (это особенно касается офисных работников) может считать, что раз он ходит на работу к определенному времени и просиживает там определенное количество часов, ему за это в определенный день должны выдать определенную сумму. А работодатель хочет получить от него конкретный результат деятельности. Ему не очень интересно платить человеку за то, что тот просто есть», - пишет Александра Кошурникова.

С другой же стороны, работодатель хотел бы, чтобы человек, которого он взял на работу, не только выполнял какие-то конкретные функции, но и проявлял трудовое рвение в рамках той же зарплаты. А сотрудник не проявляет, ему хочется, чтобы его рвение оплачивалось отдельно.

«Вот так и вырисовывается конфликт интересов, который должен бы регулироваться законодательством, но – увы. Закон-то есть. Вот только кто его соблюдает в условиях, когда трудовые отношения никак не зафиксированы? Как это часто бывает, строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения. Поэтому никто – ни работодатель сотруднику, ни сотрудник работодателю - ничего не должен. Первый может уволить без объяснения причин в любой момент и не заплатить, второй так же без объяснения причин может скрыться в любой момент в любом направлении, никого не поставив в известность (а иногда и прихватив что-нибудь на память)», - отмечает журналист.

Полный текст статьи «Рынок труда в Украине: бесконечный спор с неопределенными переменными» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 5 лет назад экономический кризис стал причиной масштабных сокращений кадров. За период кризиса 40% работников успели сменить место работы, при этом чуть меньше половины из них попали под сокращение. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала HeadHunter Украина.