Кабмин может написать все, что угодно, но реалии жизни украинцев совершенно другие - мнение
15.01.2014 12:51
Правительство и Верховная Рада гробят возможность создания локального автопроизводства. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

По мнению нашего собеседника, психотип украинца и его ментальность таковы, что его нельзя что-то заставить, можно лишь попросить. А просить его можно снижением цены или, например, льготными условиями кредитования.

«Мы видим, что Автоинвестстрой попросил Кременчугский автосборочный завод — выросло производство в 3,5 раза за прошлый год, продажи выросли на 37 %, на 3 место в Украине вышли по продажам. Почему? Потому что Дмитрий Святош сделал нормальную цену на такие автомобили, повысил их качество — и украинцы стали их покупать, потому что они хотят покупать дешевые и качественные автомобили. Предложили украинцам нормальные условия — они купят, а насильно спецпошлиной, сборами ничего не добьешься. Кроме того, я считаю, что возможен украинский автопром только в том случае, если убрать все пошлины — только в таком случае в Украину придут настоящие автопроизводители», - отмечает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров.

Сегодня в Кабмине планируют принять программу государственной поддержки автопрома до 2020 года, и там записано, что в 2020 году в Украине будет производиться 750 тысяч автомобилей.

«Я говорю, что, ребята, вы можете написать, что вы будете производить 100 млн автомобилей, но я утверждаю, что весь рынок автомобилей к 2020 году не будет больше 300 тысяч. То есть к 2020 году украинский автопром может выпускать максимум 300 тысяч, но при одном условии — введение уголовной ответственности за импорт и пользование иномарками, иначе украинцы все равно будут покупать и продукцию локальной автосборки, и иномарки. Кабмин может написать все, что угодно, но реалии жизни украинцев совершенно другие», - говорит наш собеседник.

«Я их спрашиваю, почему они не написали самое главное, что может поднять продажи украинских автомобилей — кредитование по учетной ставке Нацбанка. Почему Нацбанк не может создать целевую программу кредитования под 7 % при покупке отечественной машины? Почему украинцы вынуждены в коммерческих банках брать под 22-28 %? А они мне говорят: «А кто откат даст?». Я реалистичен в своих оценках. Люди, которые принимают решение о 750 тысячах, они далеки от народа, они не знают, как живут люди. Это как в случае с Марией Антуанеттой - «пусть едят пирожные», - резюмировал Олег Назаренко.



Напомним, ранее сообщалось о том, что производство автомобилей в Украине по итогам 2013 года сократилось по сравнению с предыдущим годом на 33,9% - до 50,449 тыс. штук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ