Голодающие украинские студенты должны действовать более радикально - телеведущий
15.01.2014 13:03
Сколько существует студенчество, они всегда голодают, протестуют — это вполне соответствует духу студенчества и молодым людям, которым хочется повлиять на что-то. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский телеведущий Алексей Дурнев.

По мнению нашего собеседника, студенты понимают, что на всё влияют взрослые: «Они уже не дети, но еще и не взрослые, но им тоже хочется принять участие в общественно-политических процессах. Я думаю, что это здорово».

Что касается такой акции, как голодовка, то Алексей Дурнев, по его словам, в подобное никогда не верил.

«Мне кажется, что они на камеру голодают, а потом идут в «Макдональдс» и едят картошку. Но если это честная голодовка — то молодцы. Я думаю, что, наверное, этим можно чего-то добиться», - отмечает телеведущий.

Дурнев считает, что авторам и лидерам студенческой голодовки кроме собственно голодовки на ум ничего не приходит.

«Они, наверное, скажут, что у нас в стране ничего не действует, кроме голодовки. Ну, могли бы запереть своего ректора в кабинете и сказать, что мы его не выпустим, пока не перестанете проверять вузы. Я думаю, что ректор тоже не очень хочет, чтобы его проверяли. Если студенты хотят, чтобы им повесили когда-нибудь мемориальную табличку около входа, то надо действовать порадикальнее», - отмечает наш собеседник.

Алексей Дурнев затрудняется прогнозировать, чем закончится бессрочная голодовка киевских студентов.

«Смотря, насколько их хватит, и поддержат ли их студенты других вузов. Университет Шевченко — это только один из вузов. Если хотят проверять все вузы, а будут протестовать только они, то это будет, мягко говоря, странно», - резюмировал телеведущий.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что студенты КНУ имени Тараса Шевченко объявили персональную бессрочную акцию голодовки. Главное требование студентов - отозвать Государственную инспекцию учебных заведений Украины, которая в период с 11.01.14 по 25.01.14 проводит внеплановую проверку киевских вузов.