Политолог прогнозирует подписание СА после президентских выборов в Украине
15.01.2014 13:40
Россия вряд ли бы дала деньги Украине и в том числе скидку на газ для того, чтобы Украина подписала СА, соответственно, есть сдерживающий фактор со стороны России, и Украина будет искать непротиворечивый баланс интересов в отношениях и с Россией, и с ЕС. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Поэтому, считает наш эксперт, в ближайшем будущем ожидать подписания СА не стоит.

Другое дело, отметил В. Фесенко, что «заявления первого вице-премьера Сергея Арбузова и МИД свидетельствуют о том, что Украина не отказывается от евроинтеграции, она готова работать над СА и продолжать переговорный процесс с ЕС».

«Но учитывая тот факт, что в ближайшее время состоятся выборы в европарламент, будет формироваться новый состав еврокомиссии, и у нас ситуация достаточно сложная и неопределенная, плюс есть эмоциональный осадок после Вильнюсского саммита, - сказал далее политолог, - в этих условиях ожидать, что ЕС пойдет на подписание соглашения с Украиной в ближайшем будущем нет оснований. Скорее всего, обе стороны вернутся к этому вопросу уже после президентских выборов в Украине».

Сейчас, считает аналитик, идут, скорее, «не переговоры, а консультации. В декабре побывал в Брюсселе Арбузов, к нам приезжают европейские политики, которые встречаются с нашими руководителями и представителями оппозиции».

«Но здесь есть еще одна проблема, - акцентировал внимание Владимир Фесенко, - связанная с тем, что прозвучали достаточно противоречивые сигналы и со стороны украинской власти».

Эксперт привел в пример достаточно жесткое заявление президента, в котором Янукович сказал, что «СА не соответствует национальным интересам, и это насторожило наших европейских партнеров — означает ли это, что Украина отказывается от уже парафированного соглашения?»

«Потом уже прозвучали более гибкие заявления о том, что речь идет не об отказе от соглашения, а о подписании дополнительных документов и соглашений, которые бы позволили с меньшими потерями для украинской стороны запустить ЗСТ с ЕС», - заметил г-н Фесенко.

Поэтому, эксперт думает, что именно такие вопросы «являются предметом консультаций на сегодняшний день, нежели прямых переговоров уполномоченных представителей. Даже не решен вопрос о том, когда будет саммит Украина — ЕС. Когда будет названа дата саммита, определена повестка дня — тогда мы уже можем делать определенные выводы о формате переговоров между двумя сторонами».

«Информировать о содержании соглашений должен не МИД, а Кабмин, - заметил Владимир Фесенко, - потому что речь идет не о дипломатическом соглашении, а о соглашении, основное содержание которого — это механизм функционирования ЗСТ между Украиной и ЕС».

«Те, кто знаком с содержанием соглашения, знают, что там фактически по каждому направлению взаимного сотрудничества расписаны и цели, и механизмы взаимодействия, и формат сотрудничества», - сказал далее политолог.

«Поэтому должно информировать и каждое министерство, и Кабмин в целом. Возможно, для этих целей Кабмин должен создать специальное подразделение в своем составе, потому что большая часть соглашений — это экономические вопросы. Было бы странно, если бы разъяснительной работой занимался только МИД, у них и своей работы хватает — безвизовый режим, его либерализация — это как раз сфера компетенции МИДа», - резюмировал глава Центра прикладных политических исследований «Пента».

Ранее СМИ сообщили о том, что в министерстве иностранных дел Украины ожидают, что в ближайшее время продолжатся консультации с Европейским Союзом относительно подписания Соглашения об ассоциации. Об этом сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.


Кроме того, Евгений Перебыйнис сообщил о том, что “информацию относительно политических аспектов европейской интеграции, перспектив подписания Соглашения об ассоциации и политического диалога с Европейским Союзом можно получить по телефону 279-78-97, а информацию относительно либерализации визового режима с Европейским Союзом - по телефону 238-18-12”

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ