Миримский пообещал Кличко и Яценюку к весне поставить первую партию парламентских тушек
15.01.2014 13:48
Политическая конфигурация Президента Януковича, выстроенная им на всех уровнях политической системы, теряет устойчивость и накануне избирательной кампании-2015 рискует стать угрожающе неэффективной. Об этом заявил известный российский политолог В.Никонов в режиме «оф-рекорд»во время закрытой дискуссии выпускников-политологов МГУ, пишет Ukraine.info со ссылкой на блог Александра Елецкого.

«За три года президентского срока Янукович сформировал достаточно мощную систему власти. Признание союзников и страх оппонентов позволили ему утвердится безальтернативным политическим лидером. Однако Евромайдан пошатнул абсолютную власть Януковича и его легитимность просвещенного диктатора. На его политическое поле пробираются свежие персонажи, как из лагеря оппозиции, так и недавние союзники», - заявил В.Никонов.

«Янукович строил систему власти по принципу охотника – он с карабином на вышке, а остальные – в зоне обстрела на разной степени удаленности от убойной точки. Теперь же к нему на вышку пытаются пристроиться те, кто раньше не подходил на выстрел. Из оппонентов это, вполне ожидаемо, Кличко, который усиленно качает электоральную мускулатуру», - отметил политолог.
По его мнению, более опасная тенденция для Януковича состоит в деморализации собственной команды. Он подчеркнул, что отход Богословской открыл шлюзы тем, кто не решался сделать такой шаг первым.

«Первый отряд дезертиров может составить до 10 штыков. По моим наблюдениям, нардеп от Крыма Миримский пытается играть роль посредника между оппозицией и будущими перебежчиками. Мне известно, что он обещал Кличко и Яценюку к весне поставить первую партию парламентских тушек из бывшей команды Януковича. Если Миримскому это удастся, его ждет ожидаемый бонус – кресло председателя Совмина Крыма, в случае победы Кличко на президентских выборах. Естественно Миримский готов в интересах боксера как вербовать тушек-предателей, так и пахать крымские политические глиноземы. Речь идет в том числе об идеологическом расшатывании крымских элит, склонении их к нетрадиционному для крымчан политическому сожительству с оппозицией», - заявил В.Никонов.

По его мнению, Миримский имеет личную заинтересованность в окучивании крымских элит, поскольку пытается утвердится неформальным лидером всего русского движения Юга Украины. «Он неоднократно заявлял об этом публично. Кстати шансы Миримского возросли после посадки его соратника по жизни и конкурента в политике «Маркова-Марадонны», - подчеркнул Никонов.
Он высказал мнение, что на карандаше Миримского среди 5-7 фамилий числятся недавние победители довыборов Поплавский и Пилипишин. «Данные персонажи понимают, что в случае победы Кличко им придется отвечать за явные избирательные фальсификации. Они не готовы к быстрой амнистии в виде открытого предательства Януковича и переходу в оппозицию.Ни для кого не секрет, как президент поступает с любителями без его ведома пригревать яйца в разных корзинах.Поэтому Поплавский и Пилипишинвполне могут воспользоваться предложением Миримского, предоставив тому свое «хозяйство» в аренду, для авансового торга с оппозицией», - говорит Никонов.

Он подчеркнул, что хитрые маневры Миримского для Януковича могут быть опаснее прямолинейных наскоков Кличко. «Виталий –легко читался на ринге, а с переходом в политику стал еще более простым. Миримский же изощренный,с пониманием слабых мест команды Президента. Если Кличко действует на столичной антипрезидентской передовой, то Миримский – в глубоком крымском тылу– базовом регионе Януковича», - подчеркнул Никонов.

В целом Никонов позитивно оценил избирательные перспективы Виктора Януковича в 2015-м. «Действующий Президент вполне может переизбраться, если уже сегодня скорректирует курс и наведет порядок в команде. Нужно действовать по принципу Макиавелли: уничтожить врагов и удовлетворить друзей. Но для этого нужно уметь правильно определить тех и других», - заявил российский политолог.