Чтобы выжили новорожденные, умирают пенсионеры – врач-реаниматолог
15.01.2014 14:30
Перинатальные центры помогают выхаживать, особенно недоношенных детей, но в связи с этими центрами получается проблема. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA заявил врач-реаниматолог, эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов.

Каждый перинатальный центр, объяснил эксперт — это «примерно 100 млн., деньги берутся в основном из бюджета».

Насколько известно Владимиру Скороходову, «когда в Кировограде открывали такой центр, то там просто заложили коммунальное здание в банк, чтобы получить деньги».

Кроме того, заметил специалист, «если в одном месте прибывает, то в другом убывает. Для того, чтобы открыть такой центр, надо где-то что-то закрыть, и у нас сейчас массово закрываются больницы, поликлиники, тубдиспансеры».

«По сути, ради того, чтобы выжили новорожденные, умирают пенсионеры, которые не могут получить медицинскую помощь», - возмущается В. Скороходов.

«В сельской местности сейчас для многих становится недоступной медицинская помощь, - сказал далее эксперт. - Сами знаете, как у нас дела обстоят с дорогами, со «скорыми». Все, наверное, в курсе, сколько было случаев из-за того, что «скорая» не могла к ним выехать».

Перинатальные центры, по мнению Владимира Скороходова - это хорошо, когда «страна богатая и решены все проблемы со здравоохранением населения, и она может вкладывать деньги в такие центры».

«А у нас сейчас в стране эпидемия туберкулеза, появились такие его формы, которые не лечатся обычными антибиотиками, и в то же время закрываются туббольницы. Только в Ровенской области их было закрыто три. И так происходит по всей Украине», - продолжил врач.

«Я вчера писал материал по здравоохранению в Белоруссии. У них детская смертность снизилась с 6,2 в 2000-м году до 3,9 в 2012 году. У них гораздо лучше ситуация, чем у нас», - подытожил эксперт Фонда общественной безопасности.


Ранее СМИ сообщили о том, что с начала проведения медицинской реформы в Украине уровень смертности младенцев снизился на 13,2%. Об этом на пресс-конференции заявила начальник Управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Украины Алена Терещенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.