До выборов Президента курс гривны не изменится – доктор экономических наук
15.01.2014 16:06
«Все будет под контролем, как было в течение четырех лет. Я вам скажу открыто: до президентских выборов вряд ли изменится курс гривны, если не будет каких-то форс - мажорных обстоятельств. Если их не будет, то будет все под контролем».

Об этом заявил ректор Киевского института банковского дела, доктор экономических наук Василий Фурман в комментарии для информационного портала Inpress.ua.

Ученый также дал объяснение, что скачок курса вызван не финансовыми операциями населения, а действиями финансовых воротил.


«Сегодня Украина - экономика потребительского типа. У нас очень мало производится товаров народного хозяйства, зато очень много товаров завозится в страну. Машины, одежда... Понятно, что эти товары, которые продаются, компании, которые их продают, им нужно искать и покупать доллар для того, чтобы рассчитываться по внешнеэкономическим контрактам. Это означает, что для того, чтобы курс гривны был стабильным, нужно развивать внутреннюю экономику. Это первый вопрос. Второй вопрос - у нас очень большой теневой сектор. Все, что происходит, под контролем контролирующих органов, им также нужно создавать условия для того, чтобы экономика выходила из тени. Необходимо создавать условия для улучшения инвестиционной среды, чтобы как можно больше инвесторов приходило сюда. А инвесторы приходят с долларами, правильно? Доллар продается, а значит укрепляется гривна», - подытожил Фурман.