15.01.2014 18:50
По результатам заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение, направленное на дальнейшее улучшение инвестиционного климата в Украине.

Об этом сообщил советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений, исполнительный секретарь Совета Андрей Гончарук.

По его словам, документ направлен на дальнейшее совершенствование механизмов по улучшению инвестиционного климата в Украине, а также привлечению как можно большего объема иностранных инвестиций в экономику государства.

Гончарук заметил, что реализация указанного поручения будет обеспечиваться ответственными исполнителями во взаимодействии со специалистами тематических рабочих групп Совета («Банковские и финансовые услуги», «Высокие технологии и электронное управление», «Энергетика», «Интеллектуальная собственность», «Промышленное производство и развитие инфраструктуры», «Сельское хозяйство»). «Секретариат Совета будет осуществлять постоянный мониторинг этого процесса».

«Успешная имплементация поручения будет способствовать ускорению проведения экономических реформ в банковской и энергетической отраслях; решению неотложных проблемных вопросов, сдерживающих эффективное развитие экономики Украины, в частности в сфере земельных и имущественных правоотношений», - сказал он.

Напомним, что в ходе декабрьского визита Президента Украины Виктора Януковича в Китай стороны подписали Договор о стратегическом сотрудничестве на 2014-2018 годы.

В ближайшие 5 лет КНР намерена импортировать продукции на $10 триллионов, и часть этой квоты может достаться Украине.


Товарооборот между странами уже в следующем году увеличится втрое - с 10 до 30 миллиардов долларов США.