15.01.2014 22:13
Российский блогер и создатель группы марсохода Curiosity в соцсети "ВКонтакте" Виталий Егоров отыскал на фотографиях, присылаемых на Землю с Марса, странный камень, недавно "поселившийся" по соседству с марсоходом Opportunity.

"Уже больше месяца Opportunity стоит на одном месте без движения - приготовился к зимовке. Работает только манипулятор. А несколько дней назад случилось неожиданное: на видном месте, как будто из ниоткуда, появился камень", - удивляется блогер в своем ЖЖ, передает УтроРу.



Отметим, что марсоход не двигался с места с конца ноября, так как пережидает марсианскую зиму. На зимовку аппарат встал в "точке Соландера", рядом с кратером Индевор.


"Видно, что одна сторона камня "свежая", не покрытая пылью, блестящая каким-то белым минералом. С другого бока камень в марсианской пыли, поэтому перед нами не метеорит. По крайней мере, не тот, который упал на днях. Камеры марсохода на 3516 сол (марсианский день) сняли поверхность Марса, откуда камень мог быть сковырнут, во время движения Opportunity", - отмечает блогер.