Тимошенко можно перевести только обратно в колонию - Чечетов
15.01.2014 19:50
Комиссия Государственной пенитенциарной службы не имеет законных оснований удовлетворять абсурдное заявление заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко относительно права на смягчение режима отбывания наказания в больнице.

Такое мнение в комментарии УНН высказал народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

По словам политика, Ю.Тимошенко можно перевести только назад, в Качановскую колонию, чтобы она почувствовала разницу между условиями колонии и смягчающими условиями Харьковской больницы, где и так стараются удовлетворить все его прихоти.

"Да какое еще смягчение может быть, она же в санатории живет. На сегодня, в таких условиях, в которых находится Юлия Владимировна, у нас ветераны войны не живут! У нее медицинское обслуживание украинских и немецких врачей, ее не заставляют работать, как других заключенных, она ест что захочет, у нее хорошо оборудована палата, у нее встречи с международными представителями, с оппозиционерами. Она живет в райских условиях в больнице. Ее наблюдают академики. Скажите мне, у кого условия лучше? Это же абсурд просто! Поэтому, нет никаких юридических оснований удовлетворять это ее заявление. Не о чем говорить. Я думаю, что ее можно вернуть только в колонию! Сколько можно уже лечиться! Она как раз почувствует разницу! Поэтому только вернуть в колонию можно", - отметил нардеп.

Также парламентарий пояснил, если Ю.Тимошенко хочет освобождения, по действующему законодательству, прежде всего, она должна возместить ущерб, нанесенный государству в сумме полтора миллиарда гривен.

"Вообще-то, она должна написать заявление, что она признает вину и просит ее помиловать. Это во-первых. Второе. По решению суда она должна полтора миллиарда заплатить в бюджет. А она, кстати, даже не начинала еще платить. Вот заплатит сумму компенсации определенную судом, тогда можно будет о чем-то говорить. Кстати, Луценко полсрока отсидел, компенсировал, ему друзья собрали, и он все компенсировал. И она также должна компенсировать. Им нужно было вместо Майдана скинуться на Тимошенко, давно уже свободна была бы, а им это не выгодно, потому и на нее никто скинуться не хочет. Это решение суда, она должна заплатить деньги в бюджет", - отметил М.Чечетов.


Напомним, экс-премьер написала заявление с просьбой смягчить ей условия отбывания наказания в больнице. Государственная пенитенциарная служба сообщила, что комиссия рассмотрит эту просьбу не позднее 19 января.