26.10.2004 08:29
Сенсационной находкой завершился нынешний археологический сезон для ученых Крымского филиала Института археологии Национальной академии наук Украины. В Усть-Альминской долине, находящейся на территории Бахчисарайского района, археологи обнаружили нетронутое грабителями погребение женщины сорока с лишним лет. Ученые предполагают, что в могиле покоится колдунья.

По мнению руководителя экспедиции Александра Пуздровского, покойная занималась магией и была так называемой «белой», то есть доброй колдуньей.

В погребении мы обнаружили 9 бронзовых колец и столько же колокольчиков, множество амулетов, наборы бусинок-«глазков» и другие «магические» предметы, предназначенные для гадания и ритуалов. Все это позволяет предположить, что при жизни эта женщина занималась «белой» магией, передает «kafanews.com».

Ученые считают, что «добрая колдунья-защитница» жила около двух тыс. лет назад, то есть в I веке нашей эры, и принадлежала к знатному сарматскому роду. По их мнению, она была женой одного из сарматских вождей, о чем свидетельствуют шелковый, расшитый золотом костюм, массивные золотые серьги с гранатами, золотая подвеска и множественные золотые бляшки-нашивки, украшавшие одежду.

Один из археологов экспедиции предположил, что «погребение не давалось в руки плохим людям, так как его охранял дух-страж. А сейчас пришло время, и дух колдуньи-защитницы вышел в мир искать себе тело для переселения, чтобы жить в мире и приносить людям добро и пользу».