Представитель ОБСЕ: Я искренне надеюсь, что Янукович ветирует эти законы
17.01.2014 08:54
Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность принятыми Верховной Радой законами, в том числе законном об уголовной ответственности за клевету.

«Я искренне надеюсь, что президент Янукович ветирует законы, которые могут быть неправильно интерпретированы и привести к ограничениям свободы слова и средств массовой информации, общественных дебатов и критических высказываний», - отмечено в заявлении, текст которого обнародован на сайте ОБСЕ. Об этом пишут Подробности.

Миятович напомнила, что в 2001 году Украина была «одной из первых стран в регионе ОБСЕ, которая отменила уголовную ответственность за клевету».

«Благодаря этой важной реформе Украина достигла репутации одной из самых либеральных правовых сред для медиа в регионе, поэтому сегодня я обеспокоена принятыми парламентом Украины законами и призываю украинские власти прекратить попытки ограничить свободу слова и свободу средств массовой информации», - заявила Миятович.

Представитель ОБСЕ также прокомментировала внесение Верховной радой изменений в закон Украины «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания» о «досрочном прекращении полномочий члена Национального совета», согласно которому президент или парламент могут досрочно прекратить полномочия члена Нацсовета.

«Внесение подобных изменений подрывает независимость в сфере телерадиовещания», - заявила представитель ОБСЕ.

Миятович отметила, что «изменения не обсуждались с представителями общественности и СМИ».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 16 января Верховная Рада проголосовала законопроект, в котором внесла изменения в закон Украины «Про судоустройство и статус судей», а также внесла изменения «в дополнительные процессуальные законы про дополнительные меры безопасности граждан». В проекте под номером 3879, предложенном депутатами-регионалами Вадимом Колесниченко и Владимиром Олейником, на 35 страницах предусмотрен 21 пункт изменений в действующее законодательство Украины. Голосование за этот законопроект вызвало громадный резонанс в СМИ и среди активистов различных общественных организаций Украины.

Также мы писали о том, что Президент Украины Виктор Янукович подписал пять законов, принятых Верховной Радой в четверг, 16 января.