Регионал уже не скрывает, что «законы 16 января» были приняты под Евромайдан и Автомайдан
17.01.2014 09:18
Соавтор закона «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан», народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык подтвердил, что большинство из норм этого закона вызваны именно такими явлениями, как Евромайдан и Автомайдан.

«А вы скажите, пожалуйста, когда появилось явление, где право одних противоречит праву других, так что, надо конфликт создать в обществе? Нет. Давайте урегулируем. Если мы увидели, что такое явление (Автомайдан. - Ред.) есть и оно создает проблему в передвижении других граждан - надо его урегулировать? Мы считаем, да. Если увидим, что практика такова, что надо не 5, а 10 автомобилей - давайте 10. Ну, не может же быть так, что по 200-300 автомобилей движутся как угодно, а мы этот вопрос не регулируем», - сказал Олийнык, слова которого приводит Радіо Свобода. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Напомним, согласно принятому закону, движение в автоколоннах из более чем пяти авто без согласования с МВД карается штрафом от 40 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права управлять транспортными средствами на 1-2 года - с изъятием транспортного средства.

Вчера провластное большинство в Верховной Раде приняло ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных. За эти законы, кроме гсобюджета на 2014 год, голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы - поднятием рук.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 16 января Верховная Рада проголосовала законопроект, в котором внесла изменения в закон Украины «Про судоустройство и статус судей», а также внесла изменения «в дополнительные процессуальные законы про дополнительные меры безопасности граждан». В проекте под номером 3879, предложенном депутатами-регионалами Вадимом Колесниченко и Владимиром Олейником, на 35 страницах предусмотрен 21 пункт изменений в действующее законодательство Украины. Голосование за этот законопроект вызвало громадный резонанс в СМИ и среди активистов различных общественных организаций Украины.

Также мы писали о том, что Президент Украины Виктор Янукович подписал пять законов, принятых Верховной Радой в четверг, 16 января.