Украину призвали не расшатывать демократические принципы и ценности
17.01.2014 09:25
США выражают глубокую озабоченность в связи с тем, что Верховная Рада приняла вчера, 16 января, ряд законов «со спорными нормами без соблюдения надлежащих процедур». Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Государственного департамента Джен Псаки.

По мнению Госдепа, некоторые из норм будут ограничивать права мирно протестующих и свободу слова, независимые СМИ и функционирование неправительственных организаций, пишут Подробности.

«Если Украина действительно стремится в европейское будущее, она должна защищать и продвигать общечеловеческие демократические принципы и ценности, которые лежат в основе всей Европы, а не систематически их расшатывать», - отмечается в сообщении.

США призывают власти Украины обеспечить в своем законодательстве отображение демократических обязательств перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и чаяния своего народа на осуществление основополагающих свобод слова и собраний.

«Действия Рады сегодня порождают серьезные сомнения касательно приверженности Украины к демократическим нормам. Истинная демократия не может функционировать без диалога, компромисса, право на мирное проявление инакомыслия, и законодательную власть, которая пользуется доверием народа», - резюмирует Псаки.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 16 января Верховная Рада проголосовала законопроект, в котором внесла изменения в закон Украины «Про судоустройство и статус судей», а также внесла изменения «в дополнительные процессуальные законы про дополнительные меры безопасности граждан». В проекте под номером 3879, предложенном депутатами-регионалами Вадимом Колесниченко и Владимиром Олейником, на 35 страницах предусмотрен 21 пункт изменений в действующее законодательство Украины. Голосование за этот законопроект вызвало громадный резонанс в СМИ и среди активистов различных общественных организаций Украины.

Также мы писали о том, что Президент Украины Виктор Янукович подписал пять законов, принятых Верховной Радой в четверг, 16 января.