17.01.2014 10:58
В Университетской больнице города Тромсе в Северной Норвегии во время проведения операции на сердце хирурги случайно подожгли пациента. В результате тот проснулся, несмотря на введённый ему наркоз.

В результате воспламенения спиртосодержащего вещества, используемого для дезинфекции открытой раны, пострадавший мужчина получил ожоги третьей степени.

"Мы говорим о редком, но очень неприятном инциденте. Это событие является ярким напоминанием, что хотя достижения современной медицинской науки очень действенны и существенно облегчают работу хирургов, им по-прежнему необходимо соблюдать предельную осторожность и внимательность", - цитирует FedPost.ru клинического менеджера больницы Рольфа Басанда.



При этом он отметил, что ранее не сталкивался с подобным инцидентом за 26 лет своей врачебной практики.


"Я работаю врачом уже более четверти века, и мне никогда не доводилось становиться свидетелем подобных происшествий. Однако в последние годы в медицинской литературе были описаны подобные случаи. В нескольких статьях, прочитанных мною, говорится, что использование дезинфицирующих средств на основе спиртового раствора может стать причиной самовозгорания", - добавил специалист.