17.01.2014 11:11
Новое исследование, проведенное исследователями Университета Мельбурна, доказало, что шестое чувство, также известное как экстрасенсорное восприятие, не существует.

На протяжении веков мистики утверждают, что обладают "шестым чувством", с помощью которого им открывается прошлое и будущее человека, или что у них есть связь с потусторонним миром. Однако, согласно результатам нового исследования, способность заглянуть в будущее или ощущать странные события - всего лишь трюк человеческого сознания, который неправильно толковался на протяжении тысячелетий, пишет Федпост.

В результатах исследования, опубликованных в журнале PLoS ONE, говорится, что люди могут чувствовать произошедшие изменения, даже когда они не могут точно сказать, что изменилось. Например, человек может заметить общее изменение чьей-то внешности, но при этом не способен понять, что именно изменилось.

Ведущий исследователь Пирс Хоу из Школы психологических наук Мельбурна сказал, что исследование является первой научной работой, доказывающей, что люди способны чувствовать изменения, которые они не могут визуально определить. В ходе исследования участникам были представлены пары цветных фотографий, на которых была изображена одна и та же женщина. В некоторых случаях ее внешность, например, прическа, отличались. Каждая фотография демонстрировалась в течение 1,5 секунд с перерывом в одну секунду.

После того, как участники посмотрели на вторую фотографию, у них спрашивали, заметили ли они изменения. Добровольцам предлагалось выбрать замеченные ими изменения из списка. Среди предлагаемых вариантов были указаны девять возможных изменений, начиная от сережек, ожерелья, очков и головных уборов, и заканчивая цветом губной помады и теней для век.

Результаты показали, что участники практически всегда замечали изменения, даже когда они не могли точно определить, что изменилось. Было обнаружено, что люди способны "чувствовать", что изменение произошло, не будучи в состоянии точно описать его.

Исследователи считают, что результаты их работы доказывают, что люди не обладают экстрасенсорными способностями или шестым чувством. Вместо этого они полагаются на то, что на самом деле наблюдают, но не успевают обработать.


Это же подтвердил и второй тест с фотографиями, на которых были изображены неодушевленные предметы, результаты остались прежними.