17.01.2014 11:59
Сразу два представителя оппозиции стали фигурантами борьбы за здание в Киеве по адресу Шота Руставели, 11. Это 34-летний депутат от ВО "Свобода" Олег Осуховский и Виктор Свитовенко. В разные годы В.Свитовенко был помощников Турчинова в «Блоке Юлии Тимошенко» и депутатом Тетиивского районного совета от БЮТ.

Оппозиционеры борются за недвижимость с 68 пенсионерками – коллективом Организации арендаторов «Экста», которые приватизировали это здание в 1992 году. В 2007 году женский коллектив «Эксты» был выдворен из своего офиса структурами, близкими к семье Свитовенко.

Ранее члены семьи Свитовенко также были акционерами обанкротившейся в 2011 году сети электроники «Мегамакс». В результате банкротства деньги за товар не получила компания Samsung на сумму около $1,5 млн. Латвийский «Парекс-Банк», кредитовавший «Мегамакс» потерял более 12 млн. евро. При этом ликвидная недвижимость, служившая гарантией возврата кредитов, была выведена из залогов.

В конце сентября 2013 года представители «Парэкс-банка» и Организация арендаторов фирмы "Экста" объединили свои усилия и подали совместное обращение к генеральному прокурору Виктору Пшонке. Предмет обращения – пресечь действия Свитовенко и близким к этой семье лиц по завладению недвижимым ипотечным имуществом и помещениями фирмы «Экста».

Коллектив «Эксты» судился за свое здание более пяти лет. В 2013 году Высший хозяйственный суд Украины определил организацию арендаторов «Экста» законным владельцем здания. Однако здание по адресу Шота Руставели, 11 по-прежнему находится под контролем компаний, принадлежащих семье Свитовенко.