17.01.2014 12:50
Немецкое бюро по расследованию авиакатастроф JACDEC (Jet Airliner Crash Data Evaluation Centre) представило в Гамбурге свой традиционный рейтинг — "ТОПп-10 самых надежных авиакомпаний мира" по итогам 2013 года.

Его полностью публикует РБК daily:

Air New Zealand — основана в 1940 году, национальный авиаперевозчик Новой Зеландии с базовым аэропортом в Окленде. Авиакомпания выполняет регулярные рейсы в 27 пунктов внутри Новой Зеландии и в 26 пунктов за пределами страны. Air New Zealand — единственная в мире авиакомпания, на самолетах которой можно совершить перелет вокруг земного шара.

Cathay Pacific Airways — основана в 1946 году, ведущая авиакомпания Гонконга, которая базируется в международном аэропорту Гонконга. Авиакомпания выполняет т регулярные пассажирские и грузовые перевозки по 114 назначениям по всему миру.

Finnair — основана в 1924, национальная авиакомпания Финляндии с главной авиабазой в городе Вантаа. Finnair осуществляет рейсы более чем в 50 государств мира, не говоря уж про регулярные авиаперевозки по 22 внутренним маршрутам. С 1963 года является самым безопасным в Европе авиаперевозчиком.

Emirates — основана в 1985, одна из крупнейших мировых авиакомпаний, базируется в Дубае (ОАЭ). Маршрутная сеть Emirates Airlines более чем 130 городов в более 60 странах по всему миру. Авиапарк Emirates — один из самых молодых в мире, состоит из 200 самолетов Airbus и Boeing. Каждую неделю из Дубая вылетает более 1 тыс. самолетов на шесть континентов. На рейсы Emirates приходится почти 40% всех авиаперевозок, осуществляемых из международного аэропорта Дубая.

EVA Air — основана в 1991, вторая по величине авиакомпания Тайваня. Выполняет международные рейсы в страны Азии, Европы и Северной Америки. Ежегодно перевозится более 6 млн пассажиров. Рейсы выполняются в 50 пунктов назначения. Одной из первых в мире ввела класс обслуживания премиум-эконом (сегодня Elite Club).

British Airways — основана в 1974, крупнейшая авиакомпания и национальный авиаперевозчик Великобритании, одна из крупнейших в Европе. Базовые аэропорты — Хитроу и Гатвик. Самолеты компании выполняют рейсы в 222 пункта по всему миру. Авиакомпания имеет самый большой и молодой самолетный парк в Европе.

TAP Portugal — основана в 1946, национальный перевозчик Португалии и ее крупнейшая авиакомпания. Она базируется в лиссабонском аэропорту Портела. TAP является крупнейшим оператором, совершающим рейсы в Бразилию. В настоящее время сеть TAP охватывает 65 аэропортов в 30 странах. TAP совершает 1600 рейсов ежедневно.

Etihad Airways — основана в 2003 году, национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов. Воздушный флот авиакомпании Etihad, состоящий из 66 судов, обслуживает международную сеть, состоящую из 84 пунктов назначения пассажирских и грузовых перевозок на Ближнем Востоке, в Африке, Европе, Азии, Австралии и Америке.

Air Canada — основана в 1937, крупнейшая канадская авиакомпания, один из членов-основателей альянса Star Alliance. Air Canada обеспечивает перелеты по 175 направлениям на пяти континентах.


Qantas Airways — основана в 1922 году, самая большая авиакомпания Австралии. Она занимает второе место в списке старейших авиакомпаний мира. Компания осуществляет авиаперевозки в 144 пунктах назначения. Самолетный флот авиаперевозчика состоит из 135 воздушных судов.