Гриценко решил сложить депутатский мандат
17.01.2014 12:10
Народный депутат, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко 17 января заявил о сложении депутатских полномочий. Об этом политик сообщил в своем Facebook.

"Заявляю о сложении полномочий народного депутата Украины. Такое заявление на имя главы парламента В.Рыбака я только что зарегистрировал. Надеюсь, что люди, которые голосовали за меня на выборах и для которых честно работал в Раде на протяжении года, поймут это решение", - написал Гриценко, передает Zn.ua.

"Я избирался в парламент Украины, а не Северной Кореи. Работать в Верховной Раде, которая своими законами нарушает базовые конституционные права 45 миллионов граждан и вместо укрепления демократии и верховенства права превращает Украинское государство в диктатуру, - я не могу. Это противоречит моим жизненным принципам и ценностям", - отметил он.

Напомним, депутаты провластного большинства в сессионном зале Верховной Рады приняли 16 января с десяток законов в режиме якобы поднятия рук с заранее известным результатом в 235 голосов.

Наиболее резонансные среди принятых документов – госбюджет-2014, законопроект, упрощающий процедуру снятия депутатской неприкосновенности, а также законопроект №3879 регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка, который ужесточает условия проведения акций протеста, а также вводит другие ограничения демократических свобод.

Оппозиция уже назвала голосование в Раде "государственным переворотом". Обеспокоенность сомнительной процедурой принятия законов уже высказали также послы ЕС и США.


Анатолий Гриценко, комментируя принятые законы, заявил, что "в Украине отныне гражданам запрещено все: Майдан, Автомайдан, митинг, критика власти, защита нарушенных прав, честная журналистика, честное депутатство, свободный Интернет...".