Эти законы могут быть обращены против теперешних триумфаторов - политолог
17.01.2014 12:47
Нардепы-оппозиционеры вели себя пассивно: они недооценили заготовки регионалов и коммунистов. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал политолог Николай Михальченко.

По мнению нашего собеседника, то, что регионалы и коммунисты совершенно игнорировали нормальную процедуру принятия законов, говорит о том, что оппозиция не должна была пассивно за этим наблюдать.

«Если бы оппозиция хотя бы сопротивлялась, каким-то образом проявила свою негативную реакцию — все было бы по-иному, хотя бы в психологическом плане. Но оппозиция, к сожалению, как говорят в народе, прохлопала ушами. Это болезнь оппозиции, которая проявляется и на Майдане, а теперь появилась и в парламенте. Она пожинает свои плоды», - отмечает политолог.

По мнению Михальченко, оппозиция вряд ли договаривалась с властью.

«Оппозиция понадеялась на то, что она отреагирует в зале. Но эта толкотня фактически сбила саму оппозицию. Если бы она не блокировала трибуну, а просто обсуждала, то эти бы законы не прошли, потому что тогда бы использовалась процедура первого чтения, второго чтения, замечаний и т. д., а так они, к сожалению, дали в руки нарушителей процедуры, регламента козырные карты», - говорит эксперт.

Каждый из 16 законов, по мнению Николая Михальченко, содержит то или иное ограничение свобод граждан.

«Эти законы не будут помогать установлению социального согласия в обществе, они еще более накалят обстановку. Придет время — и их отменят, но, к сожалению, год-полтора они будут действовать. Есть еще один момент: если придет к власти новая политическая сила и новое большинство в парламент, то эти законы могут быть обращены против теперешних триумфаторов, и тогда коммунисты и ПР проклянут сами себя за такие заготовки».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 16 января Верховная Рада проголосовала законопроект, в котором внесла изменения в закон Украины «Про судоустройство и статус судей», а также внесла изменения «в дополнительные процессуальные законы про дополнительные меры безопасности граждан». В проекте под номером 3879, предложенном депутатами-регионалами Вадимом Колесниченко и Владимиром Олейником, на 35 страницах предусмотрен 21 пункт изменений в действующее законодательство Украины. Голосование за этот законопроект вызвало громадный резонанс в СМИ и среди активистов различных общественных организаций Украины.

Также мы писали о том, что Президент Украины Виктор Янукович подписал пять законов, принятых Верховной Радой в четверг, 16 января.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ