Тимошенко назвала Гаранта убийцей парламентаризма
17.01.2014 14:30
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает оппозицию обжаловать в суде голосование в Верховной Раде Украины 16 января 2014 г. Об этом говорится в заявлении Тимошенко, которое обнародовала пресс-служба "Батьківщини".

По словам Тимошенко, 16 января 2014 г. в Верховной Раде состоялось "принятие" законов без самого факта результативного голосования за них. "Это не только очевидное преступление, за которое, когда придет время, все виновные понесут уголовную ответственность, это еще и окончательная ликвидация украинского парламентаризма как главной ветви государственной власти в Украине. Я убеждена, что все эти события в парламенте санкционированы Виктором Януковичем. Сегодня он, сознательно убив парламентаризм, сделал еще один весомый шаг к установлению в Украине реальной неодиктатуры", - заявила Тимошенко, передает Zn.ua.

Поэтому она призвала парламентскую оппозицию как можно скорее направить открытые публичные письма президенту Украины Виктору Януковичу и спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку с требованием не подписывать эти законопроекты, за которые проголосовал парламент, с четким изложением чисто юридических доказательств этих фактов, подтвержденных качественными видеозаписями.

"Второе. Если после таких публичных писем Янукович и Рыбак все же подпишут эти нелегитимные законы, я прошу парламентскую оппозицию немедленно, в день подписания этих законов, передать в Генеральную прокуратуру юридически мотивированное заявление о преступлении Януковича, Рыбака, Калетника (вице-спикера Верховной Рады Игоря Калетника), Олейника (народного депутата от партии регионов Владимира Олийныка) и других причастных и добиться внесения этого заявления до Единого реестра уголовных расследований", - заявила экс-премьер-министр Украины.

Кроме того, Тимошенко призвала оппозицию немедленно передать в суд жалобу о том, что 16 января в Верховной Раде был "сфальсифицирован процесс принятия законов с требованием признать эти голосования недействительными".

"К жалобе необходимо приложить убедительные видеодоказательства фальсификаций голосования и настоять на вынесении постановления суда о приостановлении процесса подписания этих законов к моменту рассмотрения дела в суде", - заявила Тимошенко.

"Я прошу оппозицию это судебное дело о нелегитимности принятия 16 января в Верховной Раде Украины пакета законов провести через все инстанции национальной системы судопроизводства. Обязательно, как можно скорее передать дело о фальсификации 16 января голосования в украинском парламенте до Европейского суда по правам человека и попросить рассмотреть его в приоритетном порядке", - также подчеркнула она.

Вместе с тем Тимошенко отметила, что независимо от того, что будут делать украинские суды и Генеральная прокуратура для остановки процесса нелегитимного голосования в Верховной Раде, она просит оппозицию немедленно создать общественную публичную следственную комиссию из известных правоведов Украины, которая вместе с журналистами публично исследует факт фальсификации 16 января 2014 г. голосование в Верховной Раде, и направить этот экспертное заключение, возможно, надо будет приложить к заявлению до Европейского суда.

"Я прошу оппозицию действовать безотлагательно", - подчеркнула она.

В четверг большинство в Верховной Раде приняло ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных.

За часть этих законов голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы - поднятием рук.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что лидер фракции «Батькивщина» принимает кадровые решения вопреки рекомендациям Юлии Тимошенко. Об этом заявил исключенный из «Батькивщины» депутат Роман Забзалюк.

Также мы писали, что Президент Украины Виктор Янукович не готов идти на уступки в вопросе экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявила в ходе слушаний в комитете по иностранным делам Сената США, посвященных кризису в Украине, заместитель госсекретаря США Виктория Нулланд.


Комиссия Государственной пенитенциарной службы не имеет законных оснований удовлетворять абсурдное заявление заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко относительно права на смягчение режима отбывания наказания в больнице. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов. По словам политика, Ю.Тимошенко можно перевести только назад, в Качановскую колонию, чтобы она почувствовала разницу между условиями колонии и смягчающими условиями Харьковской больницы, где и так стараются удовлетворить все ее прихоти.