Принятые ВР законы противоречат международным обязательствам Украины - Эштон
17.01.2014 15:30
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что законы, принятые накануне Верховной Радой Украины без обсуждения, противоречат международным обязательствам Киева.

В четверг Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2014 год и еще ряд законов путем поднятия рук. Председательствующий первый вице-спикер Игорь Калетник объяснил это тем, что оппозиция препятствует голосованию через электронную систему "Рада", передает Ria.ru.

"Я глубоко обеспокоена событиями в Киеве. Несколько законодательных инициатив, ограничивающих фундаментальные права украинских граждан, были приняты в спешке и без должного уважения к парламентской процедуре и демократическим принципам", — говорится в официальном заявлении Эштон.

"Я особенно обеспокоена изменениями в законодательстве, которые накладывают ограничения на право собраний и на свободу слова и прессы, а также противоречат международным обязательствам, которые взяла на себя Украина", — также отмечается в сообщении. Эштон призвала президента Украины Виктора Януковича пересмотреть принятые депутатами законы и отметила, что подобные меры не могут способствовать разрешению политического кризиса в стране.


Принятые документы, в частности, позволяют ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам на основании заключений экспертов: Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, теперь может ограничить доступ абонентов операторов телекоммуникаций к интернет-ресурсам, через которые ведется противозаконное распространение информации. Кроме того, введена уголовная ответственность за клевету и осквернение военных памятников. Кроме того, в законодательство Украины впервые введено понятие общественного объединения, выполняющего функции иностранного агента: организации, которые подпадают под такое определение, должны будут пройти государственную регистрацию, указав, что они выполняют функцию иностранного агента.