17.01.2014 16:15
Председатель парламента Владимир Рыбак сообщил, что народный депутат Роман Забзалюк (внефракционный) отозвал заявление о сложении своих полномочий, а народного депутата Анатолия Гриценко (внефракционного) о сложении полномочий пока отсутствует. Об этом он заявил 17 января на пресс-конференции.

"Есть заявление Забзалюка, 16 января пришло, где он передумал сложить свои полномочия депутата", – сказал Рыбак, передает Zn.ua.

Спикер сообщил, что в пятницу подписал заявление Забзалюка и направил его в комитет Верховной Рады по вопросам регламента и депутатской этики. В то же время, Владимир Рыбак заявил об отсутствии заявления депутата Анатолия Гриценко о сложении полномочий. При этом он добавил, что в пятницу подписал заявление Гриценко о выходе из фракции "Батьківщина".

Кроме того, по словам спикера, в Раде есть заявление главы фракции Арсения Яценюка об исключении Анатолия Гриценко из фракции, а другие заявления, в т. ч. и о сложении депутатских полномочий, в парламент не поступали.

Напомним, 16 января "Батьківщина" исключила Романа Забзалюка из фракции и потребовала от него сложить мандат.

Кроме того, в пятницу, 17 января, народный депутат ("Батьківщина") Анатолий Гриценко написал заявление о сложении депутатских полномочий из-за несогласия с событиями в Верховной Раде 16 января и зарегистрировал его в аппарате парламента.

16 января Верховная Рада приняла в целом закон №3879 авторства народных депутатов (Партия регионов) Владимира Олийныка и Вадима Колесниченко, которым, в частности, предусматривается ужесточение ответственности за блокирование зданий, аресты за ношение масок на митингах, спонтанную установку палаток во время массовых акций, наказание за экстремизм и подстрекательство к нему, уголовную ответственность за клевету в Интернете.


Кроме того, Рада приняла в четверг "ручным" голосованием законопроект 3837 (касательно ответственности за административные нарушения во время матчей), 3855 (о нарушении ПДД), 3883 (об изменении регламента ВР), 3587 (новое голосование о проваленном ранее законе о заочном уголовном производстве), 2178а (ответственность за уничтожение памятников), 2179 (об ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма), 3792 (о бесплатной правовой помощи).