17.01.2014 17:00
17 января 2014 в Министерстве иностранных дел Украины состоялась встреча Министра иностранных дел Украины Леонида Кожары и Первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины Игоря Калетника с Послом США в Украине Джеффри Пайеттом и Главой Представительства ЕС в Украине, послом Яном Томбинским.

Учитывая повышенный интерес международных партнеров к событиям внутренней жизни Украины, главное внимание в ходе встречи было уделено информированию иностранных послов по законодательной деятельности Верховной Рады Украины, в частности, принятие 16 января 2014 ряда важных для надлежащего обеспечения жизнедеятельности нашего государства законодательных актов, передает Мfa.gov.ua.

Министр иностранных дел Украины Л.О.Кожара выразил обеспокоенность украинской стороны в связи с комментариями официальных лиц отдельных иностранных государств и международных организаций относительно работы Верховной Рады Украины, которые рассматриваются в Киеве как вмешательство во внутренние дела нашего государства .

Глава внешнеполитического ведомства Украины призвал иностранных дипломатов быть максимально объективными и взвешенными в оценках внутренних процессов в нашем государстве, а также избегать односторонних заявлений и , которые не отражают реальное положение дел.

В этом контексте , во время встречи украинской стороной было уделено отдельное внимание фактам нарушений законодательства со стороны оппозиционных сил, в частности , блокирование административных зданий и препятствия работе высшего законодательного органа Украины .

Л.О.Кожара отметил , что принятые Верховной Радой Украины 16 января 2014 законы направлены на имплементацию в украинском законодательстве ряда норм , которые уже существуют в законодательстве большинства европейских государств , и соответствуют общепризнанным демократическим стандартам и международным практикам .

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины И.Г.Калетник проинформировал послов Дж.Пайетта и Я.Томбинськи о содержании законов , принятых в последний день работы Третьей сессии Верховной Рады Украины седьмого созыва .

И.Г.Калетник также подробно разъяснил процедуру принятия законодательных актов , подчеркнув , что голосование 16 января 2014 происходило в соответствии с действующим законодательством , в частности ст . 37 Закона Украины « О Регламенте Верховной Рады Украины ».

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины отметил , что руководство парламента настойчиво отстаивало необходимость обсуждения проекта бюджета . Одновременно, в связи с отказом оппозиции от такого обсуждения , соответствующий законопроект был сразу поставлен на голосование .

Подчеркивалось , что заседание Верховной Рады Украины началось в пленарном зале с использованием электронной системы подсчета голосов , в частности при принятии законопроекта о бюджете. В то же время , из-за невозможности дальнейшего использования такой формы подсчета голосов в связи с действиями оппозиции , согласно регламенту Верховной Рады Украины , голосование осуществлялось путем поднятия рук.


Во время встречи в МИД Украины было подтверждено настроенность Верховной Рады Украины продолжить работу по принятию законодательных актов , направленных на обеспечение насущных потребностей развития государства и поддержку ее евроинтеграционного курса .