17.01.2014 19:45
В Измаиле вполне официально травят уличных животных. Городской совет выделяет расходы на отравление.

Как рассказала 048 измаильская общественница Евгения Ростовская, по утрам городскими улицами ездит на велосипеде мужчина. Он разбрасывает на тротуаре отравленное мясо. Животные гибнут в муках, корчатся и пускают пену изо рта. Спустя некоторое время по маршруту велосипедиста проезжает старая машина с железным ящиком длиной в два метра. В этот бокс забрасывают лежащих животных. Как рассказывает зоозащитница, многие собаки еще живы, но из-за действия яда не могут сопротивляться. Их вместе с трупами собирают в машину и вывозят на скотомогильник.

Редакция 048 отправила в Измаильскую мэрию информационный запрос. В частности, издание интересовало, травили ли животных около и на территории учебных заведений, могли ли это видеть дети. Также интересовало, сжигают ли трупы животных в мусорных баках, и каким власть городка видит решение вопроса регуляции численности уличных животных. Журналисты получили ответ: да, действительно, в Измаиле уничтожаются животные по приказу властей. Для этих целей наняты исполнители – сотрудники свалки. Остальные вопросы остались без внимания.

«Насколько я знаю, на умерщвление каждой собаки из бюджета тратится 80 гривен. О травле знают все измаильчане, это видят дети, старики, беременные, нам даже приходилось вызывать скорую, потому что человеку от этого вида стало плохо. - отмечает Ростовская. – Чиновники пользуются приказом Министерства окружающей природной среды от 2010 года».


Общественники намерены обратиться в прокуратуру и суд, чтобы остановить жестокость.