Государственный центр занятости отрапортовал о снижении уровня безработицы
17.01.2014 17:16
Ситуация на рынке труда Украины улучшается и характеризуется ростом занятости и сокращением безработицы во всех регионах Украины, что подтверждается последними данными Государственной службы статистики Украины относительно экономической активности населения.

Об этом заявила директор Государственного центра занятости Лариса Сидельникова, передает Корреспондент.

По ее словам, на 1 января 2014 количество безработных, зарегистрированных в центрах занятости, составляет 487,7 тыс. человек (на 1 января 2013 года - 506,8 тыс. человек).

«В 2013 году по направлению государственной службы занятости трудоустроились 541,9 тыс. человек из числа зарегистрированных безработных, что на треть больше, чем в 2012 году. Кроме того, работу получили 270 тыс. человек из числа других категорий граждан, это и люди, которые учатся или хотят сменить работу, а также пенсионеры. Количество трудоустроенных безработных из числа лиц, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, по сравнению с 2012 годом выросло вдвое и составила 154,5 тысячи», - рассказала Сидельникова .

По последним данным Государственной службы статистики Украины, количество занятых увеличилось на 62,2 тыс. человек и превысило 20,5 млн. человек, а численность безработного населения уменьшилась на 76,7 тыс. человек и составила 1,6 млн. человек. Таким образом, уровень занятости населения вырос с 60,1 % до 60,7 %. В то же время уровень безработицы (по методологии Международной организации труда) снизился с 7,4% до 7,0%.


Появляющуюся в прессе информацию об увеличении количества зарегистрированных безработных Сидельникова считает свидетельством роста популярности услуг государственной службы занятости среди населения, а также некорректным анализом. «Рынку труда присущи сезонные колебания, поэтому выводы об ухудшении ситуации, сделанные на основании анализа изменений объемов безработицы на определенную дату по сравнению с данными предыдущих месяцев являются некорректными», - подчеркнула она.