17.01.2014 21:00
Компания Hewlett-Packard, которая долгое время не выпускала мобильные продукты, показала два Android-фаблета c функцией голосовой связи - Slate6 и Slate7 VoiceTab.

Обе модели укомплектованы 4-ядерными процессорами (какими именно, не говорится), microSD-слотами, флеш-накопителями на 16 гигабайт, двумя слотами для SIM-карт, стереодинамиками и камерами, пишут Вести.

В основе "планшетофонов" лежит операционная система Android 4.2. На заднюю крышку устройств, защищенную царапоустойчивым покрытием, нанесен "пиксельный" рисунок (очень похожий был у Nexus 4). Разрешение экрана младшей модели составляет 720р, а старшей - 1280х800. Чем еще они отличаются друг от друга, HP не уточняет.



Обе новинки выйдут в Индии к февралю. Их стоимость не называется. Предположительно, ценник не превысит 200-250 долларов, если не заключать контракт с оператором.

О намерении HP вернуться на рынок смартфонов намекнула в июле директор компании по Азиатско-Тихоокеанскому региону Ям Су Инь. Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли расширена продуктовая линейка за счет смартфонов, она сказала: "Ответ - да, но я не могу называть точных сроков. Говорить нет было бы глупым. HP должна быть в игре".

В прошлом компания возлагала большие надежды на операционную систему webOS, которую она купила у Palm в апреле 2010 года за 1,2 миллиарда долларов.

Вышедшие на этой платформе устройства, в том числе смартфон Veer 4G и планшет TouchPad, потерпели крах, и HP пришлось прекратить выпуск webOS-продуктов. В результате webOS была превращена в проект с открытым исходным кодом, а позже продана компании LG.